Изменения в в процессе подачи документов на получение Шенгенской визы


С 23 июня 2015 года в Украине вводится Визовая информационная система, в связи с чем вступают в силу изменения в процессе подачи документов на получение Шенгенской визы.

Главное изменение заключается в том, что теперь все заявители обязаны являться в консульство лично, чтобы предоставить свои биометрические данные: отпечатки пальцев и цифровое фото. Данные будут действительны в течение пяти лет.

Исключение составляют дети младше 12 лет, лица, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев, главы государств, члены национальных правительств и их семьи.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что наличие нового биометрического паспорта не освобождает Вас от процедуры сдачи отпечатков пальцев. Если вы уже сделали биометрический паспорт, то все равно должны предоставить отпечатки пальцев, для получения Шенгенской визы.

Но есть и хорошая новость: Шенгенские визы, выданные до 23 июня 2015 года, остаются действительны.

По состоянию на сегодня, точная процедура и алгоритм сдачи отпечатков пальцев остаются неизвестными. Туроператоры ждут разъяснений от консульств, которые сейчас закрыты на прием/выдачу документов, для установки необходимого оборудования.


С уважением,
ООО "ЮГ-АВТОТУР"