Путевые заметки, дорогами Европы. Трансфэгэрашское шоссе, Румыния.

Путевые заметки, дорогами Европы. Трансфэгэрашское шоссе, Румыния.


В последнее время наши туристы очень часто интересуются Трансфэгэрашским шоссе (трасса - DN7C) — поэтому нашей компанией было принято решение создать новую рубрику о дорогах, трассах, автомагистралях, известных и не очень, популярных и забытых. «Путевые Заметки» - рубрика, которая будет рассказывать о дорогах, коротко о главном.
Трансфэгэрашское шоссе проходит через горный массив в южных Карпатах (Румыния) – Фэгэраш. Отсюда, собственно говоря, и название трассы «Трансфегераш». Эта горная трасса соединяет две области Румынии: Трансильванию и Валахию.
Итак, начнем, пожалуй, с истории возникновения Трансфэгэрашского шоссе. В 1970 году по приказу, тогдашнего румынского «лидера», Николае Чаушеску началось строительство самой высотной дороги в Румынии, не только тогда, но и по сегодняшний день. Строительство трассы было дорогим удовольствием для бюджета Румынии и на фоне обедневшего и голодающего народа страны выглядело кощунственно. Но как всегда в таких случаях правительство, прикрывшись угрозой военного вторжения, силами национальной армии, на протяжении четырех лет строило «памятник человеческой трусости», ведь ни для кого не секрет, что эту дорогу румынский диктатор строил для возможности, в случае необходимости, своего безопасного бегства.
Но как бы там ни было, на сегодняшний день, Трансфэгэрашское шоссе считается одной из самых красивых дорог Европы, а для Румынии – это одна из достопримечательностей, которых, к слову сказать, в Румынии не так уж и много. Хотя в окрестностях этой живописной трассы можно посетить еще крепость «Поенари» - резиденция Влада Цепеша, более известного, как Дракула и водопад Быля (Балеа).
А теперь о главном, сквозное движение по дороге открыто только в июле и августе и только в светлое время суток. Трасса извилистая и поэтому средняя скорость будет составлять не более 40 км/ч. Высота трассы достигает более 2000 метров над уровнем моря, так что если решили прокатиться по этой почти 100 километровой трассе, не забудьте захватить теплые вещи, т.к. не смотря на летний зной +30-35°С, в тени, внизу, в горах можно увидеть снег. Ну, и напоследок скажу еще одно – не забудьте, как следует, подготовить к путешествию своего «стального коня», убедитесь, что он готов к такого рода испытанию, т.к. очень многие участки дороги абсолютно одинокие и не побоюсь этого слова изолированные, а тоннели не освещаются. Но великолепные пейзажи и захватывающие дух серпантины дороги будут наградой за смелость.

Путешествуйте с удовольствием!

© Исполнительный Директор
ООО "ЮГ - АВТОТУР"
ЭЛЬМИРА ГОРЕВА

Внимание! Копирование, цитирование и т.д., возможно лишь при условии прямой активной ссылки перед началом копируемого, цитируемого или любым другим способом используемого текста, на соответствующую страницу сайта www.auto-tour.kiev.ua, принадлежащего ООО «ЮГ-АВТОТУР».

Во всех остальных случаях использование авторских статей размещенных на сайте www.auto-tour.kiev.ua, не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в любой форме, кроме как по письменному разрешению
ООО «ЮГ-АВТОТУР».